Руский Беларускi

Отдел образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г.Витебска

Главная Отдел образования, спорта и туризма Образовательная сеть Инновации в образовании Методическая работа Одаренные учащиеся Спортивные мероприятия Оздоровление Воспитательная и идеологическая работа Безопасность жизнедеятельности Профориентация Библиотека

Вопрос-ответ

Вопрос: По каким сборникам будут осуществляться вступительные испытания по математике в V класс гимназии в 2016/2017 учебном году?

Ответ: В 2016/2017 учебном году вступительные испытания в V класс гимназии по учебному предмету "Математика" будут проходить по сборнику контрольных работ по математике за период обучения на I ступени общего среднего образования издательства "Национальный институт образования" на русском языке 2016 года издания (8-е издание, переработанное) и 2017 года издания (9-е издание); на белорусском языке 2017 года издания (4-е издание, переработанное), в которых представлены задания с первого по пятый уровень.

Обращаем внимание, что работы учащихся оцениваются в соответствии с нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся, утвержденными приказом Министра образования Республики Беларусь от 29.05.2009 № 674.


Вопрос: Можно ли взять авансом часть трудового отпуска не отработав 6 месяцев (например: отработано только 4 месяца)? Льгот никаких нет. Правомерно ли будет, если наниматель согласует?

Ответ: Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1-9 части второй и части третьей статьи 166 Трудового кодекса Республики Беларусь, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.


 

 

Вопрос: Можно ли женщине, имеющей двух детей в возрасте до четырнадцати лет взять трудовой отпуск раньше шести месяцев.

Ответ: Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 166 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В рассматриваемом случае согласно пункту 8 настоящей статьи до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию женщин, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет.


 

 

Вопрос: В случае если в трудовую книжку была внесена неверная запись, какой выход?

Ответ: Возможно несколько решений:

1. неверная запись зачеркивается, рядом пишется верная запись и на полях пишется «Исправленному верить», проставляется подпись должностного лица и печать нанимателя;
2. неверная запись признается недействительной и вносится верная запись;
3. выдается новая трудовая книжка с верной записью.


 

 

Вопрос: Считается ли ненормированным рабочим днем выполнение трудовых обязанностей выше предельной нормы установленного рабочего времени?

Ответ: Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, который связан:

1. с эпизодическим выполнением своих трудовых обязанностей за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени;
2. выполнением своих трудовых обязанностей за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени по гражданско-правовому договору;
3. работой по предотвращению несчастных случаев.


 

 

Вопрос: Хочу изменить фамилию ребенка на свою,  с мужем в разводе, ребенок проживает со мной.

Ответ: Согласно административной процедуре 4.9 Вам необходимо предоставить следующие документы:

- заявление;
- свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
- письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 10 лет;
- документ, подтверждающий факт изменения фамилии одного из родителей (обоих родителей);
- свидетельство о заключении (расторжении) брака,  о лишении родителя несовершеннолетнего родительских прав или иной документ, подтверждающий наличие оснований для изменения фамилии несовершеннолетнего,  случае подачи заявления одним из родителей несовершеннолетнего.

Время осуществления административной процедуры:

пятница  с 11.00 до 13.00,
с 14.00 до 20.00, каб. 424.

Максимальный срок осуществления административной процедуры  15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса  документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций  1 месяц.

Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.


 

 

Вопрос: Хочу лишить своего мужа родительских прав в отношении ребенка. Что для этого необходимо сделать?

Ответ: Необходимо обращаться в суд по месту проживания ответчика (мужа) с исковым заявлением по данному вопросу, предоставлять все доказательства по делу (основания для лишения). Органы опеки и попечительства будут участвовать в деле в качестве третьего лица, будут давать  заключение об обоснованности исковых требований.


 

 

Вопрос: Необходимо разрешение на приватизацию квартиры, в которой зарегистрирован и проживает несовершеннолетний, не принимающий участие в приватизации.

Ответ: Собственник квартиры должен принести следующие документы:

- паспорт;
- заявление;
- оригинал и копию свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, проживающих в данной квартире;
- лицевой счет квартиры;
- решение горисполкома о приватизации (оригинал и копия);

Время осуществления данной процедуры:

пятница  с 11.00 до 13.00,
с 14.00 до 20.00, каб. 424.

Справка на приватизацию действительна в течении 12 месяцев. 


 

 

Вопрос: Как осуществляется аттестация в порядке экстерната?

Ответ: Экстернат – процедура итоговой аттестации учащегося, которая заключается в выставлении экзаменационных отметок по учебным предметам типового учебного плана базовой школы при освоении содержания образовательной программы базового образования, типового учебного плана средней школы при освоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, в том числе выпускные экзамены, и (или) в выставлении отметок из справки об обучении.

В соответствии с пунктом 2 Инструкции об аттестации в порядке экстерната (утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 130 25.08.2011) решение о допуске лица к аттестации в порядке экстерната принимается отделом образования по месту жительства (места нахождения) лица на основании поданного им заявления и предъявления им свидетельства о рождении или документа, подтверждающего личность.

Частичное освоение содержания образовательной программы базового образования, образовательной программы среднего образования в учреждении образования при аттестации в порядке экстерната может быть подтверждено справкой об обучении.

Справочно. Справка об обучении – это специальный бланк, имеющий серию и номер. Бланк справки об обучении представляет собой лист специальной бумаги размером 210 x 297 мм.

В соответствии с Инструкцией об аттестации в порядке экстерната отдел образования, спорта и туризма рассматривает поступившие документы на прохождение аттестации в порядке экстерната и до 1 мая:

определяет учебные предметы, по которым необходимо сдать  экзамены;
определяет учебные предметы, по которым отметки выставляются из справки об обучении;
определяет учреждение образования, в котором будет проходить аттестация в порядке экстерната;
направляет в учреждение образования решение о допуске лица к итоговой аттестации;
сообщает лицу о допуске к аттестации в порядке экстерната или отказе. 

Директор школы на основании приказа начальника отдела образования «О проведении аттестации в порядке экстерната» издает приказ по школе (см. приложение 7 Инструкции).  Экстерны вносятся в алфавитные книги с пометкой «экстерн». После сдачи выпускных экзаменов приказом директора они исключаются из списков учащихся. Директор издает приказ и на выдачу экстернам выдаются документов об образовании. Оплата работы учителей, работающих в составе экзаменационных комиссий, в этом случае не предусмотрена. Педагоги премируются с учетом Положения о премировании работников учреждения, предусмотренных Коллективным договором. 


 

 

Вопрос: Каким образом осуществляется освобождение учащихся от экзаменов?

Ответ: В соответствии с пунктом 56 Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования от всех выпускных экзаменов при условии наличия положительных отметок за год освобождаются:

на основании приказа Министерства образования Республики Беларусь и приказов управлений образования областных исполнительных комитетов, комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета учащиеся, являющиеся кандидатами в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;

на основании приказов управлений образования областных исполнительных комитетов, комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета и приказов учреждений образования, подчиненных Министерству образования Республики Беларусь, кандидаты и участники международных спортивных соревнований в случае совпадения сроков подготовки к соревнованиям и проведения соревнований со сроками проведения выпускных экзаменов.

В соответствии с пунктом 57 Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования от выпускных экзаменов по соответствующему учебному предмету освобождаются:

на основании приказов управлений образования областных исполнительных комитетов, комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета – учащиеся, являющиеся победителями третьего этапа республиканской олимпиады по учебному предмету;

на основании приказа Министерства образования Республики Беларусь и приказов управлений образования областных исполнительных комитетов, комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета - учащиеся, являющиеся победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету.

Примечание: в данном случае отдел образования издает приказ на основании приказа управления образования Витебского облисполкома об освобождении учащихся от выпускных экзаменов по соответствующим учебным предметам за период обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования и доводит данный приказ до сведения учреждений образования.   


 

 

 

 

 

Административные процедуры Контактная информация Электронное обращение Попечительский совет Платные услуги СПОНСОРАМ